4,3

Документальная повесть (или большой очерк в нескольких главах) о жителях Русского Севера.

panopticism

28 ноября 2022 г. 12:36

При всем очаровании описаний северного быта - это слишком скучно, слишком протокольно, слишком длинно, слишком обезличенно. Ясно, что в рамках очерка, как жанра, особо не разгуляешься, но у Казакова все какое-то безжизненное, ватное... Будто по музею восковых фигур ходишь. Все молчаливые, все серьёзные, ноль целых ноль десятых юмора, иронии, шутка если и есть, да не про нашу честь.
Формат этого охотничьего уюта мне больше нравится у того же Бианки в его Лесной газете (или как там она называлась). Маленькие текстики в три-четыре абзаца, милые, уютные. Так я их с детства запомнил, а прошло уже тридцать лет. А тут...
Казаков вроде как и восхищается всей этой северной движухой, но как-то без огонька, не веришь почему-то ему, попасть внутрь его описаний совершенно не хочется.
Технически у…

Технически у…

serovad

27 сентября 2015 г. 22:22

3 Я зажрался

Бывают минуты, когда кажется, что живешь ты здесь веки вечные, и вовсе не нужно жадно пускаться в изучение, а может быть, самое важное сейчас - посидеть и посмотреть.

Наверное, отзыв мой даже не столь о книге, сколько о себе, и поэтому не надо было бы писать это в ЛЛ, а оставить где-нибудь в ЖЖ, да ещё с фильтром "не для всех", ну да ладно. Привычка есть привычка - прочитал, отписываюсь.

В общем так - "Северный дневник" это действительно большая заметка корреспондента о жизни и труде северян. Архангельск, порт, рыбаки, местные жители, некоторая героизация их труда и все в таком духе.

Написано это не в литературно-художественном стиле. Это - чистой воды публицистика. Я бы даже так сказал - это журналистская публицистика очень высокой пробы. Может быть даже и высшей. Поэтому "Северный…