3,7

1 марта 2024 г. 12:54

4.5 Ничто не ново под луной

Сегодня старшее поколение ворчит на нынешних детей, что дети все время в своих смартфонах, часами переписываются, вместо того чтобы позвонить, а еще лучше - встретиться и пообщаться воочию. Вот и здесь, в далеком 1912 году Аверченко написал едкий рассказ про то, что его современники (особенно барышни), звонят по телефону, вместо того, чтобы встретиться. Любопытно, скорее как дань той эпохе.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Алло!

1 марта 2024 г. 12:54

4.5 Ничто не ново под луной

boservas

27 декабря 2020 г. 11:44

3.5 Алло! Почему не отвечаете?

Американец Александр Белл запатентовал телефон в 1876 году, изобретение оказалось крайне востребованным, и очень скоро крупные города мира обзавелись собственными телефонными станциями. И если поначалу изобретение воспринималось в первую очередь как способ передачи важной информации, то через какое-то время телефон превратился из необходимого инструмента в востребованную игрушку.

Например, в Санкт-Петербурге первый звонок был совершен уже через два года после оформления патента - в 1878 году, а еще через четыре года - в 1882 - возникла городская телефонная сеть и аппараты получили прописку в частных домах и квартирах жителей столицы.

Достоевский не успел застать новое изобретение в Петербурге, умерев в 1881 году, а вот Толстой, Лесков, Островский, Салтыков-Щедрин, Гончаров, Чехов и даже…