4,1

21 июня 2019 г. 10:55

5 Книга для интеллектуалов

Борхес — один из основоположников и классиков новой латиноамериканской литературы. Творчество Борхеса метафизично, оно сочетает в себе фантазийные и поэтические методы. Борхес считает поиски истины бесперспективными, среди тем его творчества — противоречивость мира, время, одиночество, человеческий удел, смерть. Его творчество – мир лабиринта, зеркала и мира, трактуемого как нескончаемая книга. Очень не простые, глубоко насыщенные и интеллектуальные рассказы будут доступны в понимании не каждому читателю. Вместе с тем, погружаясь в творчество автора, читатель оказывается в особой атмосфере, которой уже не хватает после прочтения. Поэтому творчество Борхеса нужно перечитывать в разном возрасте и открывать новые смыслы.

Форма: стихотворение

Оригинальное название: Elogio de la sombra

Первая публикация: 1992

Перевод: Борис Дубин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

Кураторы

21 июня 2019 г. 10:55

5 Книга для интеллектуалов

10 августа 2016 г. 07:52

С этого дня я зарекаюсь в ближайшее время читать южноамериканских авторов, включая в первую очередь Борхеса и Маркеса. Настолько это не “мои” авторы, что сборник рассказов Борхеса в компактном издании объемом 250 страниц я мусолила не знаю сколько дней, буквально заставляя себя дойти до последнего рассказа.

"Хвала тьме” - это сборник рассказов и эссе из различных сборников Борхеса, и сюжет каждого рассказа повергал меня в ступор. Единственное, что мне хотелось делать, - беспрерывно вопрошать “Что происходит?” и “За что мне это?”. И если в некоторых частях мне была хотя бы понятна задумка автора, пусть ее воплощение и было загадкой, то в других даже сам сюжет казался галлюциногенным как минимум.

Особенно меня “восхитила” пара эссе. Первое было о ногтях на ногах. Серьезно. Просто страница…