2,5

Мальчик Авай живёт с мамой, бабушкой и дядей Васей. Папа у Авая есть, но он – капитан научного судна «Заря» и почти всегда находится далеко в море. Так далеко и долго, что мама вышла замуж за дядю Васю.

tretyakow

6 октября 2023 г. 21:54

4 "Жена моряка должна уметь ждать."

В то время, когда дети мечтали стать Юриями Гагариными и Валентинами Терешковыми, и торжественно рассказали об этом, когда учитель на уроке спросил детей в классе о самой большой их мечте, простой чукотский мальчик Авай мечтал лишь о том, чтобы лёд из залива уходил как можно раньше. Он сказал об этом учителю, когда тот спросил, почему он не поднимает руку, и покраснел... Потому что это действительно была его самая большая мечта. Хороший рассказ чукотского писателя Юрия Рытхэу был написан в 1966 году. Прочитан в сборнике

- Советский рассказ. В двух томах. Том 2 (сборник)

Форма: рассказ

Первая публикация: 1966

tretyakow

6 октября 2023 г. 21:54

4 "Жена моряка должна уметь ждать."

- Советский рассказ. В двух томах. Том 2 (сборник)