13 октября 2022 г. 19:59

5 Интересное произведение

Я был знаком с произведением Хаггарда ,, Дочь Монтесумы". Также я давно увлекаюсь темой инков. Эта книга совмещает и то, и то. Решил купить и прочитать. Произведение весьма интересное и имеет историческую основу ( однако назвать историческим, как например ,, Дочь Монтесумы " было бы неправильно), а также погружает в средневековье ( действия романа происходят в  конце 14 — начало 15 века). Что же касается издания, то тут есть недостатки: тавтология,и не очень правильное оформление диалогов, как мне показалось, плохое качество бумаги. Перевод тоже неправильный: титул Инка склоняется, а также неправельно переведены некоторые слова (киучиа вместо кечуа, Таванстисуйю вместо Тауантинсуйу). И, конечно же обложка и форзацы выглядят очень  и очень откровенно.  А так в принципе советую к прочтению

Форма: роман

Оригинальное название: The Virgin of the Sun

Первая публикация: 1920

Перевод: Татьяна Барклаева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

13 октября 2022 г. 19:59

5 Интересное произведение

5 августа 2018 г. 09:10

С Генри Райдером Хаггардом до этого я была знакома исключительно по двум его знаменитым произведениям "Копи царя Соломона" и "Дочь Монтесумы". И как-то в порыве шопоголизма купила себе в букинисте данный сборник, так он у меня и простоял лет 7. Бывает такое, что интерес к книге угасает, если ты ее не прочел в тот момент, и я уже не испытывала того воодушевления и энтузиазма. Ну да ладно, я решила, что попробую, нельзя же сразу ставить крест на книге, если ты ее еще не читала.

Начала я с "Девы Солнца", мы встречаем обыкновенного английского юношу, который оказывается очень удачлив и умен, помогает дядюшке ростовщику, но в силу обстоятельств он вместе со слугой оказывается в стране инков. Наш герой постоянно получает кучу приключений на свое мягкое место, большая часть которых связана с…