3,9

Путь от Вест-Индии до России неблизок и нелегок. Через две недели после начала похода «Ворон» попал в ураган, и его отнесло к югу, к Канарским островам. Там, едва утихло море, пришлось вступить в бой с сорокапушечным испанским галеоном. Что ж, нет худа без добра — теперь Андрей Серов сможет привести на родину два военных корабля вместо одного. От такого подарка царь Петр, стремящийся сделать Россию сильной морской державой, откажется вряд ли.
Цикл: Флибустьер, книга №2

glock63

20 июня 2013 г. 12:21

В фэнтези в стиле попаденческой альтернативной истории есть некая патриотическая нотка. Попаденец обязательно будет помогать России, Руси или некому княжеству ( чаще всему того, с современной территории которого родом автор), даже если окажется на другом конце Земли. Так и в продолжении флибустьерской дилогии.

Андре де Серра, или Андрей Серов, как кому угодно, ставший капитаном пиратского судна, отправляется в Россию, дабы помочь Петру Первому бить шведов. Да вот незадача, на полпути к родным берегам мусульманские пираты похитили жену флибустьера. Зря, ведь теперь на них обрушится вся мощь знаний 21-го века.

В целом, получилась неплохая приключенческая книжка. Особых роялей в кустах не видно, логика более-менее присутствует. Правда, конец очень и очень смазан, но не буду постить…

Форма: роман

Оригинальное название: Флибустьер. Магриб