4,1

Цикл: Мисс Марпл, книга №32

24 января 2022 г. 11:05

4 В старинных романах каждое сколько-нибудь приличное убийство обязательно происходило именно в такой вот библиотеке.

В криминалистике есть три категории людей: во-первых, собственно убиенные... Во вторую категорию входят те, кто обеспечивает первую, а в третью те, кто изобличает вторую. Тетя Джейн относится к третьей.

Писатель Рэймонд Уэст, племянник мисс Марпл, показывает своему приятелю, Горацию Биндлеру, литературному критику, "местную достопримечательность" - дом, известный среди жителей как  "Безумие Гриншоу". Этот "шедевр"  был построен в 1860-х или 1870-х годах человеком, сколотившим огромное состояние, но не имевшим представления об архитектурном стиле.  Дом представляет собой странную мешанину зданий со всего мира.

Горицию фотографирует здание, он собирают коллекцию таких нелепиц. Обходя дом, приятели натыкаются на пожилую мисс Гриншоу, внучку человека, построившего этот особняк. Завязывается…

Пуаро (сериал 1989 – 2013) одна из серий

Форма: рассказ

Оригинальное название: Greenshaw's Folly

Дата написания: 1956

Перевод: Н. Санадзе

24 января 2022 г. 11:05

4 января 2022 г. 22:18

4 Роковое наследство

Рассказ получился достаточно длинным, он больше похож на короткую повесть. Джейн Марпл удаётся распутывать сложные клубки преступлений буквально не вставая с кресла. Опытные следователи выступают как помощники любознательной и дотошной леди. Её ум и смекалка поражают. Мисс Марпл - одна из моих самых любимых литературных героинь. На самом деле даже второстепенные персонажи получаются у Агаты Кристи запоминающимися на долгое время. Кэтрин Гриншоу - яркая и самобытная хозяйка большого поместья, за которым ведётся настоящая охота. Людям свойственно зариться на чужое. Но именно пороки заставляют героев детективных произведений совершать преступления, за распутыванием которых мы с любопытством наблюдаем, переворачивая страницу за страницей.

Подборки