3,7

moorigan

О да, я эксперт!

2 октября 2023 г. 23:48

5 Муки желания

Безусловно, “Прусский офицер” - выдающееся произведение, настоящий шедевр среди малой прозы Дэвида Лоуренса. С моей скромной точки зрения, Лоуренсу больше удавались романы, нежели рассказы, но и среди последних есть несколько невероятно прекрасных.

А “Прусский офицер” красив. Он красив красотой одновременно классической со всеми этими описаниями природы, метафорическими горами и символическими лесами, и красотой модернистской с ее погружением в глубины человеческой души. И есть здесь какая-то языческая красота, иррациональная, нереальная. Но об этом позже.

В принципе, если вы хотите понять как писал Лоуренс, но сомневаетесь, хватит ли вас на большой роман, то можете смело начинать с “Прусского офицера”. Это своего рода демоверсия. Есть некая сюжетная линия, которой я еще обязательно…

В центре сюжета - конфликт между денщиком и офицером.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Prussian Officer

Первая публикация: 1914

Перевод: Майя Коренева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

moorigan

О да, я эксперт!

2 октября 2023 г. 23:48

5 Муки желания

romashka-km

28 ноября 2023 г. 10:00

Красивый по форме и страшный по содержанию рассказ. Перед нами офицер средних лет, воспылавший страстью к своему молодому денщику. Причем страсть эта им не распознана и выливается в дикое поведение, желание измучить, унизить. Денщик не понимает истинной причины такого отношения к себе, списывает это на дедовщину. Но он все же личность, поэтому не собирается просто склониться под ударами. Развязка страшна и предсказуема. Но как красиво это описано. Природа вплетается в канву повествования и оттеняет своей красотой и спокойствием мерзость ситуации. Смелое для своего времени произведение.