3,8

В один из достопамятных августовских дней, не привлекая к себе лишнего внимания, двести человек из диверсионного басаевского батальона на сорока «Мерседесах-600», конфискованных у жителей горных районов Чечни, захватили Кремль, забаррикадировали все входы и выходы и водрузили на кремлевские звезды каракулевые папахи.

Аналитическому отделу ФСБ было поручено в срочном порядке разработать меры противодействия, и они были придуманы, причем в рекордно короткие сроки.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

4 октября 2023 г. 20:45

А вот этот рассказ (аж 1995 года!) напомнил мне, из-за чего я когда-то полюбил творчество ВОП. Та же гиперболизированная, но при этом довольно точная картина российского бардака 1990х, даже еще более прямолинейно выведенная, чем в «Generation P», сдобренная откровенным постмодернистким стебом. История о том, что даже такое событие, как захват Кремля боевиками Басаева, в итоге зависит от стоимости рекламы на ТВ.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1995

Номинант: 1996 г.Бронзовая Улитка (Малая форма)

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

4 октября 2023 г. 20:45

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 13:26

Вот он - выкристаллизовавшийся, зрелый Пелевин! В небольшом рассказе - синопсис полноценного романа в духе "Generanoin П". Братки, террористы, антисемитизм, суфии, бомонд, телереклама, миллионы долларов, банкиры, чутка буддизма и Борхеса. Иронично и остроумно. Повторюсь, позже он фактически развернул "Папахи на башнях" как минимум в "Generanoin П", "Числа" и "Empire V". Программная вещь. 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)