4,7

Василиса притворяется мужчиной, чтобы спасти любимого из темницы.

Как Василиса Микулишна умом да хитростью своего мужа Ставра Годиновича из темницы Киевского князя вытащила.

22 января 2020 г. 11:14

Сначала я мельком увидела мультик, который меня весьма заинтересовал. И после прочтения былины могу сказать, что он и понравился в итоге больше: несет несколько иную смысловую нагрузку и в целом какой-то более «правильный». Что и говорить, советский мультик: красивый, интересный, со смыслом.

Былина тоже красивая, но по-своему. Удивил тот факт, что Ставр Годинович угодил в темницу собственными силами, вполне по делу. Сам первый обидел князя непонятно зачем. То есть понятно зачем – чтобы у рассказчика была возможность продемонстрировать красоту, ум и силу его молодой жены, Василисы Микулишны. И если в мультике она пользуется в основном умом и ловкостью, то в былине показывает еще и недюжинную физическую силу: настоящая богатырша! Персонаж с мифологическими корнями.

А больше всего именно в…

Форма: сказка