4,4

boservas

29 января 2020 г. 16:41

5 Не чванься, квас, не лучше нас

Такая несколько сумбурная былина, состоящая из трёх, как бы собранных воедино, но разнородных кусков. Первая часть - маета могучего Святогора, вынужденного скитаться одиноко по Святым горам, поскольку никакая другая земля его не держит, проминается под его богатырским весом. Какие горы имеются в виду под Святыми - меловые горы под нынешним Донецком, где расположен национальный парк, который так и называется "Святые горы", или это Карпаты, сегодня сказать трудно.

Вторая часть - встреча с Микулой Селяниновичем и потягушки его сумочки, в которой вся тяга земная лежала.

Третья часть - поездка к Северным горам и история, связанная с суженой Святогора, которую он сначала чуть не убил.

Так вот, на первый взгляд все перечисленные части выглядит разрозненно, но, если вдуматься, то появляется некая…

Форма: эпос

Жанры:  Мифы, легенды, эпос