4,6

Пугливые бобер и барсук пытаются спасти мышонка от нахального лиса.
Цикл: Попался, который кусался, книга №2

Бобёр приходит к своему другу Барсуку с сообщением, что по следу их друга Мышонка идёт знаменитый разбойник и хулиган Лис.

спойлер

Друзья принимают решение помочь ничего не подозревающему Мышонку спастись. Тот в это время спокойно прогуливается по полянкам.

Друзья пытаются остановить Лиса, но оба терпят неудачу: Бобра, пытавшегося вразумить наглеца, что нехорошо обижать маленьких, тот забрасывает в пчелиное гнездо, где ему изрядно достаётся. Барсуку же, пытающемуся предупредить мышонка об опасности, Лис угрожает кулаком. Однако друзья не сдаются и всё же настигают Мышонка в тот момент, когда пьющий чай Зайчик успевает предупредить Мышонка об опасности. Мышонок, узнав, что за ним следили и хотели причинить вред, приходит в полную невменяемость, и с криком «Попался, который кусался!», накидывается на Лиса и несколько раз сильно его кусает. Лис пытается оказать сопротивление, однако, увидев Медведя, с позором убегает из леса.

«Попался, который кусался!» — рисованный мультипликационный фильм 1983 года, режиссёр-мультипликатор Вячеслав Котёночкин.

Форма: сказка

Оригинальное название: Попался, который кусался!

Дата написания: 2005

Первая публикация: 2005