Артур Конан Дойл - Знак чотирьох

Издательство: Веселка, Навчальна книга - Богдан

zdalrovjezh

по винишку.

4 января 2022 г. 00:21

Возвращаемся к нашим детективным истокам и к Артуру нашему Конану Дойлу. Почитать такие прекрасности среди оливье и шампанского, среди вычурной современной литературы - просто отлично. Здесь всё по классике. Шерлок три раза в день колется кокаином от скуки, подавая ужасный (непотребный просто) пример современной молодежи. Метод дедукции позволяет определить не только, что брат Ватсона - алкаш, но и найти украденные сокровища. Когда история с кражей, казалось, раскрылась на 100% и преступника арестовали, сюжет переворачивается с ног на голову, и оказывается, что преступник-то совсем не виноват, а начало книги должно было быть серединой, потому что история клада началась за долго до начала повествования, и оказывается гораздо сложнее и не такой однозначной.

А еще здесь есть классические…

Во многих изданиях «Знак четырёх» относят к повестям.
По мотивам «Скандала в Богемии» и «Знака четырёх» снят фильм режиссёра Игоря Масленникова «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры» с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Sign of the Four

Дата написания: 1890

Первая публикация: 2010

Перевод: В. Панченко

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

zdalrovjezh

по винишку.

4 января 2022 г. 00:21

А еще здесь есть классические…

21 ноября 2021 г. 03:23

В этой повести Ватсон познакомится со своей Мэри, Шерлок будет баловаться наркотиками и преследовать злодеев.

Немного о завязке сюжета: Мэри попросила Шерлока расследовать исчезновение своего отца много лет назад и помочь разобраться со странным приглашением, которое она получила на днях. Здесь же Конан Дойл нас забросит в Индию во времена жестоких мятежей - именно в этом отступлении талант писателя как рассказчика проявился больше всего, на мой взгляд - очень увлекательно было читать.

Рада прочитать, наконец-то, хотя бы одну историю про Шерлока от начала до конца, а не отрывками и урывками, что я раньше читала.