4,3

«Ты не забыта мною, моя далекая родина, Сибирь, богатая золотом, дремучими лесами, морозами и дивными явлениями природы! Как первые мечты юности, как любимые игры детства, я помню твои вековые кедры, твои безмолвные пустыни, переломленные веками утесы в ущелиях гор и твою безмерную, голубую, как глаза сибирской девы, светлую, как глыба льду, Ангару, на берегах которой беспечно, весело и быстро пролетели дни детства моего…»

ms_drema

22 декабря 2021 г. 19:21

Решила я прочитать эту повесть в рамках программы «Читаем Россию». Как ни странно, она мне очень понравилась, хороший слог, сама по себе история интересная, описание видов Сибири тоже в какой-то степени покорило меня.

Теперь о самом сюжете: Сохатого, разбойника и убийцу, в очередной раз поймали и решили предать суду, но увидев его жалкий вид, Амалия попросила своего возлюбленного Флахсмана дать ему хлеба и воды. Он не посмел ослушаться и выполнил просьбу. Дядя у Амалии - барон, мечтающий о продолжении своей фамилии и уже запланировал выдать племянницу замуж за сына своего друга с не менее влиятельной фамилией и родом. Но Амалия хотела обвенчаться с Флахсманом, и тут начались прерии сторон, как говорится, которые можно подробно прочитать в самой истории.

Через некоторое время Флахсмана…

Дата написания: 1 января 1830

Первая публикация: 1989

Жанры:  Рассказы

Теги:

ms_drema

22 декабря 2021 г. 19:21

Через некоторое время Флахсмана…