4,1

После смерти матери Эстер отправляется в школу для девочек. Разлученная с младшей сестрой, оторванная от дома и привычной обстановки, она тяжело привыкает к школьным порядкам. Новые подруги помогают ей освоиться, но со всеобщей любимицей Энни у амбициозной Эстер отношения не складываются.
Тесный школьный мирок потрясают таинственные происшествия. Все улики указывают на Энни, и только Эстер может доказать, что ее соперница невиновна…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 апреля 2023 г. 11:44

4 Благовоспитанные девочки

Книга классика, написана в 1886 году, но меня не покидало ощущение коммерческого ситкома. Действительно автор сочинила порядка 180 историй для молодых читателей, которые были популярны. Просто неприкрытая черно-белая мораль очень уж режет глаз в возрасте за тридцать.

Этти отправляется в школу для девочек потому что овдовев ее отец не готов заниматься взбалмошной дочкой. Этти воспринимает это как ссылку ведь от школы нельзя ждать ничего хорошего. В первые же дни мы и сами становимся свидетелями какая Этти заносчивая и упрямая. Именно она невольно стала причиной неприятностей любимицы школы – Энни Форест. Где есть женщины, там всегда будут интриги. Пусть даже эти женщины не достигли пятнадцати или если они благовоспитанные девочки из образцового пансиона.

И более сильные духом люди…

Форма: повесть

Оригинальное название: A World of Girls: The Story of a School

Дата написания: 1886

Первая публикация: 2009

Перевод: Лялина М.

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

18 апреля 2023 г. 11:44

4 Благовоспитанные девочки

И более сильные духом люди…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

13 мая 2023 г. 00:09

Первая мысль, которая у меня возникла на первых страницах этой книги "У каждого региона своя "Чарская"" и в принципе так оно и есть. У автора (достаточно плодовитого) достаточно четко прослеживается курс: истории для девочек с моралью в духе конца 19- начала 20го века. Я такие истории люблю.

После смерти матери Эстер попадает в школу для девочек, которая ей не нравится просто априори. Масла в огонь подливает и девочка, которую Эстер встречает чуть ли не на пороге школы. Она не слишком лестно, пусть и беззлобно, отзывается о новенькой и той это, естественно не нравится. По итогу оказывается, что эта девочка любимица школа по имени Энни. Через какое-то время в школе кто-то начинает пакостить и все подозрения падают на Энни.

Изначально смущают попытки всех подружить главную героиню…

Подборки