Анатолий Брусникин - Девятный Спас
4,2

В 1689 году за российский престол боролись юный Пётр I и царевна Софья. Чувствуя слабость государыни, советник Автоном Зеркалов похитил ее незаконнорожденную дочку, намереваясь выдать ее Петру. Но девочку освободили далекие от политики подростки — боярин Дмитрий Никитин, попович Алеша Леонтьев и крестьянский сын Илья (аллюзия на «трёх богатырей»).
Судьба-злодейка разбросала друзей по свету. Один стал казаком, другой — наемником и шпионом, третий — гениальным механиком. Теперь, спустя десять лет, участники тёмной истории 1689 года снова встретятся и окажутся ввязаны в заговор против государя Петра Алексеевича.
Цикл: Проект «Авторы»

29 июня 2022 г. 09:44

5 Прекрасная прекрасна сказка

Читать Девятный Спас было одно удовольствие! Просто не оторваться. Политические интриги, любовная любовь, приключения, все здесь есть в избытке. Лично мне напомнило немного гардемаринов.

29 июня 2022 г. 09:44

5 Прекрасная прекрасна сказка

Kassiopeya76

27 февраля 2022 г. 23:50

У автора поучилась этакая сказка про трех богатырей — Илье (Муромец), Дмитрии (Добрыня Никитич) и Алеше (Попович). Вот только тут одна девица-красавица на троих. И все это помещено в то смутное время, когда новый порядок приходил на смену старому. Страну сотрясали войны, заговоры и интриги. И герои оказались втянуты в один из таких заговоров по самую маковку.

Но сначала автор начинает издалека, знакомя читателя с тремя друзьями-подростками, которых судьба раскидала в разные стороны. Проходят годы, они возмужали, повзрослели и пришла пора послужить Родине. Вообше, Акунин не был бы Акуниным, если бы даже в простом развлекательном романе не подошел к отражению реальных исторических личностей по-своему. Тут у него Софья и Петр Первый представлены в несколько ином ракурсе, чем принято в…