1,8

Роман о легендарной стране с развитой наукой укрывшейся на дне океана под гигантским куполом.

Nathaira

4 октября 2020 г. 23:49

0.5 Атлантида под пятой капитализма

Книга выглядит как агит-плакат. Яркими красками и широкими мазками рисует она загнивающий капитализм и хороший социализм.

Поскольку 90% персонажей – представители того самого загнивающего общества, описаны они и ведут себя как герои карикатурных плакатов. Священники-попы, толстые краснорожие буржуи, наглые журналюги, высасывающие новости из пальца, злоупотребляющие властью полицаи и прочие нехорошие личности.

Правда социализм мне не близок, так что догадываться о том, что богач, аристократ и набожный по умолчанию плохие, а сопереживать надо обязательно рабочему классу, я начала только ближе к середине, когда авторы принялись вовсю мазать их чёрной краской и заставлять творить странную, не соответствующую их характерам дичь.

Положительные герои (по мнению автора), впрочем, тоже не…

Форма: роман

Дата написания: 1927

Первая публикация: 1927

Перевод: Овидий Савич, Владимир Пиотровский

Nathaira

4 октября 2020 г. 23:49

0.5 Атлантида под пятой капитализма

Положительные герои (по мнению автора), впрочем, тоже не…