3,8

Данная лекция Борхеса посвящена буддизму и основным чертам этой религии.
Буддизм – особая религия. Здесь акт веры не столь важен, как в остальных религиях. Здесь одна из основных преодолеваемых иллюзий – это собственное «я». Жизнь – это всего лишь сон, и окружающий нас мир – сон тоже. Важно спасение, и перевоплощение здесь – не поэтическая идея.
Религия буддизма подобна огромному морю, вкус которого един, и это вкус спасения.

olastr

17 мая 2021 г. 09:31

3 Борхесовские вариации на тему буддизма

Если вы хотите узнать что-то про буддизм, то читать этот очерк необязательно. Если же вы просто фанат Борхеса, то вот он - пожалуйста! Типичный Борхес, интеллектуальный и очарованный мистическими историями.

Насколько я поняла, это запись какой-то лекции Борхеса по буддизму. Кто и зачем просил его прочесть эту лекцию, я не знаю. Серьезного проникновения в буддизм здесь нет, да автор на него и не претендует, хотя буддизмом как системой он весьма интересуется.

В целом, он просто пересказывает легенды о Гаутаме Будде по западным источникам, причем он осознает, что они не так уж важны. В статье он упоминает о знакомом японце, с которым он разговаривал о буддизме, и что тот утверждал, что для практикующего буддиста не имеет значения не только правдивость этих легенд, но и даже само…

Форма: эссе

Оригинальное название: El budismo

Дата написания: 1977

Первая публикация: 1992

Перевод: Валентина Кулагина-Ярцева

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

olastr

17 мая 2021 г. 09:31