4,1

В августе 1935 года в Провиденсе, штат Род-Айленд, при загадочных обстоятельствах скончался писатель-оккультист Роберт Блейк. Полиция ничего не нашла, а медэкспертиза установила причиной смерти удар электрического тока. Но откуда мог взяться разряд такой силы, в доме с отключенным электричеством? Верные друзья покойного, во главе с неким Лавкрафтом, решают провести собственное расследование.

3 июля 2023 г. 01:51

3 Алаверды почившему гению ГФЛ

Роберт Блох пишет своеобразное "алаверды" или отдаёт дань мифам Ктулху, в которые был посвящён самим Говардом Филлипсом Лавкрафтом (далее - ГФЛ) и введён туда под именем Блейка. Здесь много литературной игры, тем более, что сам ГФЛ фигурирует здесь как реальный "посвящённый" персонаж. Хотя можно было сделать скажем мистика и писателя Крафтлава, было бы забавно. Блох (хотел написать "Блейк") продолжает историю с заброшенной церковью и таинственным светящимся трапециэдром. Только теперь (1950 год опубликования) - век атома и мы понимаем, что за атомными открытиями человечества стоит изощрённый и злобный разум

. Что, честно говоря, странно - вроде как весь космический ужас превращается в какую-то детективную историю из Холодной Войны. Концовка хорошая.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Shadow from the Steeple

Дата написания: 1950

Перевод: С. Лихачёва

Язык: Русский (в оригинале Английский)

3 июля 2023 г. 01:51

3 Алаверды почившему гению ГФЛ