Сулажин

Борис Акунин

JekkiZero

19 апреля 2023 г. 16:50

Автор обещал увлекательную литературную игру с альтернативными концовками и тест по определению типа личности на финише. Планировала растянуть удовольствие на несколько вечеров, в результате весь квест был пройден за 2 часа. Самое интересное, тот финал, который был выбран мной изначально, оказался самым верным и близким к правде.

29 августа 2022 г. 10:48

3 Сумбурно

Книга не оправдала ожиданий. Читается за один день, так как читать по сути нечего: мало того, что книга состоит из нескольких сюжетных линеек и бо'льшая часть текста остается непрочитанной, так и имеющийся текст наполнен иллюстрациями, которые отбирают место для текста, а сюжет особо не раскрывают (не информативные). В общем говоря, книгу можно читать только как литературный эксперимент, не более того.

2 июня 2022 г. 09:47

3 Не оправдала ожиданий

Интерактивная книга. Книга игра.

Одна глава общая, далее вы выбираете и «идёте» по своему пути , который вам ближе.

На самом деле, я так хотела познакомится с этим романом,  думая, что это будет какой-то интересный детектив, где я буду сама «искать» убийцу, а в итоге оказался психологический роман, написанный в интересном ключе, в итоге подводя нас к своему психологическому портрету, основанному на выбранных ветках сюжета.

Книга необычная. История неплохая. Не могу сказать, что я была в восторге, но неплохо. Очень классные иллюстрации. Они произвели на меня большое впечатление и очень понравилось.

И на этом все!

Очень рада, что познакомилась с книгой в электронном виде.

Лично мне, было бы жалко отдать за неё 600-700р.

Итог таков, что задумка очень крутая, а вот реализация  вообще не…

9 мая 2022 г. 18:18

5 Книга-игра, финал которой выбирает сам читатель.

«Важно ведь не сколько ты живешь, а как»

Жанр: книга-игра ⠀

Кол-во страниц: 224

Оценка: 8/10 ⠀

Что такое книга-игра? Борис Акунин подошёл к написанию книги креативно, создав литературную игру. В этом квесте финал зависит от читателя, по какой дороге он пойдёт и к чему приведёт в конце этот путь. Всего - 8 сценариев. Подсознательно читатель выбирает дорогу, которая кажется ему правильной. А ещё в конце каждой истории - бонус. Это психологическое заключение. Вы узнаете, почему прошли именно такой путь и какой вы человек. ⠀

Имя главного героя неизвестно. Мы только знаем, что у него смертельная болезнь - рак желудка. Ему осталось жить три месяца. Сулажин помогает снять боли, но надолго ли это? Герой обращается к Громову. Тот психологически помогает умирающим пациентам. Вот только все…

4 февраля 2022 г. 16:00

4 Спойлер Книга-квест

Сулажин - это книга с восьмью концовками, мне действительно очень понравились две. В ней есть две масштабные ветви одна от мужского лица, где гг парень, а вторя от женского, где гг девушка. Страницы Их выборов: 23-75-157 мужская ветвь. 47-113-217 женская ветвь. Если смотреть в целом, то книга мне понравилась. В ней затрагиваются важные вещи, такие как смерть и жизнь. Вообще вся история завязана на теме смерти, т.к. у гг последняя степень рака и ему/ей осталось три месяца. И уже от этого идет вся история.

Hermanarich

29 августа 2021 г. 17:31

2 Как Борис Акунин изобрел диалоги в компьютерных играх

Начну с самого сложного для меня — с сомнений в оригинальности данной задумки. Идеи «ветвистого» сюжета в книгах, когда ты открываешь страницу в зависимости от твоего выбора, и в конце тебя ждет специальная, выстраданная тобой концовка, насколько мне известно, уже применялись в США, годах в 50-х. Тогда же применялись детективы, в которых не было раскрыто, кто убийца, чтоб подсмотреть было нельзя — люди писали письма с объяснениями, кто же убийца, и ответ публиковался в следующем выпуске подобной книги. Т.е. форматов, на самом деле, изобретено огромное количество — но, конечно, многие тогда не пошли. В первую очередь по техническим причинам. Поэтому полностью поверить, что перед нами нечто совершенно новое, чего не видел мир — мне сложно. Ну ладно, не новое и не новое — подумаешь, если…

23 января 2022 г. 04:02

0 к психологу можно и не идти.

Очень сомнительная получилась история.

Ты вроде делаешь выбор, но выбор делается все равно за тебя.

Тем более сложно судить со стороны умирающего человека, когда ты, к счастью, им не являешься.

Сейчас я сделаю один выбор. Но возможно при смерти, я выберу другой путь.

По трём сомнительным ответам составить психологический портрет? Извольте. Больше похоже на тест для девочек из интернета.

Не понравилась концовка? Пфф, перемотаем! Все для любимого читателя.

Весьма странное чтиво.

Fricadelka

по фрикаделькам

31 июля 2021 г. 17:10

5 Приставшую грязь проще и удобнее счищать при жизни, потом это будет намного трудней

Это очень интересный и необычный проект. Мне не понравилось только одно: книга оказалась слишком короткой, буквально за полчаса проглотила. Я понимаю, что восемь разных(?) финалов написать нелегко, но Акунина никто не торопил. Слишком быстро всё закончилось, не успев и начаться.

Перед тем как начать читать, я думала, что сулажин - это фамилия главного героя, ан нет. А ещё я всю первую главу не подозревала, что ГГ - женщина. Потом ещё перечитывала, чтобы удостовериться, что мне не показалось. В общем, сбил меня с толку Акунин сначала, но потом я втянулась. И что самое интересное, к этой книге невозможно написать спойлер - концовки у всех разные. Да что там про концовки говорить, сюжет у всех разный, поэтому даже не знаю, стоит ли вообще его обсуждать. Что касается психологического…

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

12 июля 2021 г. 22:37

2 Факир был пьян - фокус не удался ...

... или Первый блин в коме

Бориса Акунина я люблю как писателя и уважаю как человека. Но "Сулажин" мне не понравился. Совсем. Сорри, маэстро. Дальше расскажу, почему. Вывод я уже сделал, и те, кто читает рецензии мои ради вывода – это всё. Ниже последуют лишь аргументы.

Несколько лет назад я смотрел интервью с Акуниным. Он, кажется, недавно переехал жить в Соединенное королевство. Вот это:

01:11:56

В нем Григорий Шалвович рассказывал, что только-только экспериментирует с альтернативной литературой, где, во-первых, читатель наделяет главного героя своими качествами и так интегрируется в него, а, во-вторых, в книге присутствует несколько психология. Результатом такого опыта и стал "Сулажин".

Мысль Акунина и понятна и ясна, но эксперимент провалился по обоим пунктам и вот почему. Провал №1…