4,3

13 февраля 2022 г. 14:46

5 Описать нельзя

Очень сложно описать что такое «Равинагар» Р. Михайлова. И это тот случай, когда фразы вроде «Что хотел сказать автор?» или «О чем данное произведение?» теряют значение и смысл. Мне кажется, если начинать раскручивать вопрос «О чем?», то можно будет создать неправильное представление о книге. Сам автор говорит, что «…«Равинагар» — это честный пористый метатекст, в каждый фрагмент которого возможно проваливание, в котором есть нелинейные потоки, это текст нерегулярной сборки…» Ну и так как мы имеем дело со смесью жанров, неоднозначностью смыслов и отсутствию структуры, то и пересказывать его будет занятием непродуктивным.

Оригинальное название: Равинагар

Номинант: 2017 г.Национальный бестселлер (Роман)

13 февраля 2022 г. 14:46

5 Описать нельзя

18 января 2022 г. 17:37

5 Переносчик ощущений

Не стану говорить ничего об авторе - первый же запрос в гугле выдаст необходимую информацию. Исключительно интерес к его персоне стал причиной взяться за эту книгу. И совершенно непонятно было, чего от нее ожидать. Разве что определенно чего-то необычного.
Равнодушие к художественности текста сначала вызывает недоумение, кажется, что читаешь рандомные посты из фэйсбука. Потом текст становится просто переносчиком ощущений - многомерных, объемных. Это не похоже на нарочито-вычурно-сложные, надуманные тексты, за которыми фальшь и самолюбование.
В "Равинагаре" главным кажется неоднородная, прерывающаяся, вызвающая полярные ощущения и ассоциации, структура. Она иллюстрирует идею текста, становится её практическим примером. Хотя поняла я это не сразу, и рада, что не бросила читать после первых…