4,3

Цикл: Техническая история, книга №10

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 мая 2021 г. 21:52

Притча об Исаве аналогична истории о троянском коне и китайским стратагемам "Бросить кирпич, чтобы получить яшму" и "Цикада сбрасывает золотой кокон". Бабуриане, менее развитые, но более мотивированные инопланетяне захватывают важные для землян и местных аборигенов поля экзотического наркотика "голубец, листья которого идут там как тонизирующее средство и приправа". Молодой глава фактории находит несложный выход из данной ситуации. Объяснив свои действия и мотивы Ван Рийну, главный герой становится абитуриентом тайной школы талантов Ван Рийна. Именно так надо относится к молодым и находчивым! Не так цинично, как некоторые другие рассказы цикла про звёздных торговцев, но это и прекрасно. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Esau (Birthright)

Дата написания: 1970

Manowar76