4,1

В закрытом НИИ ставят эксперименты над животными, в частности создают боевых кошек. По итогам эксперимента начальство забраковало животных, задумав их уничтожить. Однако, «К-10» – трёхцветная кошка Катька, доказала что рано их «списывать»

ivan2543

2 мая 2017 г. 16:39

Самая известная повесть, которую критики сочли почему-то нетипичной для творчества Дивова. Смысл подобного определения мне, честно говоря, не ясен. Так, многие сочли ее чересчур сентиментальной. По-моему, упрекнуть «К-10» в «сопливости» невозможно – герои – люди крепкие, не чуждые хлесткого словца и не дураки выпить – типичные дивовские герои. Не сказал бы, что для Дивова вообще не характерно внимание к чувствам героев: вспомнить хотя бы «Мастера Собак», где глубоко и подробно раскрывается психология дружбы и предательства. Про «Стальное Сердце» вообще и говорить нечего. Да, в более поздних книгах автора герои больше думают, нежели чувствуют. Однако внимание к человеческим чувствам – не отрицательное качество, и некоторая сентиментальность, в хорошем смысле, только украшает книгу.…

Первоначальная версия К10Р10 отличается от окончательного вариант объемом и некоторыми деталями сюжета.

Форма: повесть

Дата написания: 2002

Лауреат: 2004 г.РосКон (Повесть, рассказ)
Номинант: 2004 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2004 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

ivan2543

2 мая 2017 г. 16:39

MarchingCat

24 февраля 2016 г. 16:15

Институт биотехнологий, создавший ранее боевых котов (домашние кошки размером с сенбернара) для армии, получил заказ на создание гражданской, мирной версии гигантских кошек.

Достойный образец качественной фантастики. Единственный недостаток - в паре-тройке мест ощутимый перебор с длинной диалогов, ощущение провисания возникает. Минус балл. В остальном - сюжет, смысловая и моральная нагрузка - Отлично. А вот за финал повести лично я автора бы сам удавил. Минус ещё балл за финал.

----Цитаты из книги: "Это ж надо, какие люди водятся в русской оборонной науке! С ног до головы в медалях, лауреатских значках, но почему-то без ошейника и намордника." "Сколько волка не корми, у слона всё равно яйца больше."