3,5

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 октября 2020 г. 13:23

Вкусная аннотация, не правда ли? Почему решил прочитать: где-то прочитал что-то положительное об этом романе В итоге: Якобы ироничное историческое повествование с недотёпой-провинциалом в Лондоне. Восемнадцатый век, огромные парики, бомонд. Прекрасная незнакомка, ломберные партии. Прочитал несколько десятков страниц, озаботился прочтением отзывов и они меня расстроили. Пишут, что сюжет невнятный и много любовных переживаний. И, главное, меня раздражают придурошные герои, типа потомка Фандорина в "Приключениях Магистра" или Бальтазара из "Охотника за судьями" Бакли. Решил не тратить на роман своё время. БЕЗ ОЦЕНКИ

Форма: роман

Перевод: Людмила Брилова, Сергей Сухарев

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

10 октября 2020 г. 13:23

31 мая 2020 г. 20:38

В 1812 году старик Джордж Котли рассказывает юному слушателю, как он приехал в Лондон в 1770 году, надеясь стать знаменитым художником. В 1770 году юный Джордж Котли начинает писать портрет леди Петрониллы Боклер, которая во время сеансов рассказывает о когда-то знаменитом оперном кастрате Тристано Пьеретти, и о невероятной истории, случившейся с ним в Англии в году 1720. Старый Котли обещает своему слушателю — и нам — что расскажет все, как было. Скорее всего, он все-таки соврал.

“Домино” хорошо раскладывается на список тем, было бы легко писать сочинение. “Роль маскарадного костюма в произведении”, “Двойники в книге Росса Кинга “Домино”, “Образ молодого провинциала” — вот с него и начнем, ведь это наш главный рассказчик.

Джордж Котли не производит приятного впечатления. Точнее, хоть…