Когда его друг Скалли упомянул о том, что совсем недавно видел Кассандру в социальных сетях, его удивлению не было предела. Через некоторое время его мама сказала, что на днях тоже встречалась с Кассандрой. Но ведь этого абсолютно не может быть, потому что с Кассандрой есть одна закавыка — он ее выдумал.

quarantine_girl

без особой фантазии

7 мая 2023 г. 14:57

4 Чувство реальности (память)

Кое-что о Кассандре

Так странно приводить кого-то к себе домой... Сразу видишь место, где живешь, так, будто никогда тут раньше не бывал.

Ищите произведение, в котором будут одинаково интересно раскрыты тема ценности искусства и цены лжи ради статуса? Если да, то обязательно обратите внимание на этот рассказ.

На что похоже? На Оскар Уайльд - Портрет Дориана Грея и Нил Гейман - Мост тролля в одном флаконе. В целом воспринимается хорошо, но до чтения я и не могла представить, что это может быть в одной истории, а получилось, как с картошкой фри и мороженым, так же вкусно.

Сюжет довольно-таки простой, но благодаря всяким полуфэнтезийным штукам он становится намного интереснее. Финал очень даже впечатляющий и неожиданный. Герои прописаны хорошо, этого даже хватило и для романа. В целом вышло…

Локус / Locus Award, 2011 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Thing about Cassandra

Дата написания: 2010

Первая публикация: 2015

Перевод: А. Осипов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

quarantine_girl

без особой фантазии

7 мая 2023 г. 14:57

4 Чувство реальности (память)

Кое-что о Кассандре