3,8

Литература Древнего Египта

Сказание Синухе (Странствия Синухета) — древнеегипетский рассказ Среднего царства (приблизительно XX—XVIII века до нашей эры), действие которого происходит во время правления фараонов Аменемхета I и Сенусерта I из XII династии, одно из древнейших сохранившихся произведений художественной литературы. Вероятно, первое в мировой литературе произведение, в котором детально нарисована картина подлинных событий, без всякого привнесения фантастических элементов. Написанный автобиографической надписью от лица придворного Синухе рассказ наталкивает исследователей на мысль об историчности описываемых событий.

Nathaira

20 октября 2022 г. 21:36

5 Сказ о парне из Древнего Египта, у которого всё хорошо

Об этой повести из дремучего века я узнала, когда собиралась читать «Египтянина» Мики Валтари – его роман основан на древнеегипетской повести, которая является одним из самых старых представителей художественной прозы.

Разумеется, она заинтересовала меня гораздо больше. Европейских книг я читала много, а вот древнеегипетских ни одной.

Так вот. Она просто прекрасна.

Особенно сейчас, когда моральная поддержка книг с хорошим концом как бальзам на душу. А «Повесть Синухе» как раз из таких.

Сочинители древних историй любили нагнать драму и тщетность бытия, наполнить жизнь героев страданием и закончить произведение на том, что все умерли.

Но у Синухе всё хорошо. Разве что в начале он немного попутал, надумал себе, что после смерти фараона будет смута, и сбежал из Египта куда глаза глядят. Но в…

Форма: рассказ

Дата написания: ок. XX–XVIII вв. до н. э.

Перевод: Михаил Коростовцев

Nathaira

20 октября 2022 г. 21:36

5 Сказ о парне из Древнего Египта, у которого всё хорошо

Так вот. Она просто прекрасна.