4,4

Эта повесть — о тяжелой и порой опасной работе разведчиков недр. На берегу хмурой таежной реки Вангур горстка отважных людей ищет рутил. Так называется руда ценного, очень нужного для промышленности металла — титана. Геологам, героям этой книги, приходится пережить множество приключений, преодолеть большие трудности. В борьбе с природой люди проходят суровую проверку и в результате… Но прочтите книгу — и вам все станет ясно.

Форма: повесть

11 декабря 2023 г. 15:24

5 Отличная книга

Очень хорошая книга о буднях геологов. Прочитано с удовольствием.

25 апреля 2021 г. 02:16

3.5 Шибко худое место

«…Старик, вернувшись, бросил рядом с дроздом лишь белку. – Шибко худое место. Нету зверя. Птицы нету. Кого, однако, стрелять? – Он смотрел на Пушкарёва со злостью… Пословица северных охотников говорит: «Убегающий зверь хуже нападающего». Сейчас Николай хорошо понимал это. Пусть бы даже медведь – но лицом к лицу. А так – никого, все куда-то попрятались, убежали, ищи их, не зная, найдёшь ли, – так много хуже.» («Хмурый Вангур», с. 68)     Повесть уральского журналиста и литератора Олега Корякова, впервые изданная в 1958. Приятно лежащая в руке книга подросткового объема. Хорошие иллюстрации Б. Шахова в духе времени. Но обложка первого издания намного лучше последующих (это – третье издание) – если не мастерством иллюстратора, то уж точно экспрессивностью.

Повесть рассказывает…

Подборки