3,3

В начале времен Нгаи создал три племени — масаев, камба и гикуйю. Все они жили в согласии со своими традициями, однако со временем масаи и камба начали идти на компромиссы и их племена выродились. Немногие оставшиеся жители племени гикуйю, дабы сохранить свою культуру и свои обычаи создают для себя планету Кириньяга, где живут в сообразии с заветами Нгаи. Однако цивилизованные люди и тут до них добираются и требуют, чтобы гикуйю начали жить по законам цивилизованного общества.
Цикл: Рассказы об Утопии, книга №2

7 апреля 2017 г. 23:32

Про ассимиляцию, про вырождение народа, про возвращение к корням, традиции и границы толерантности. Ничего не менялось, не изменилось и не изменится. Вечные темы. Шаман-манипулятор и слова о древней мудрости народа. Можно поломать множество копий. Вот сколько звезд ставить, если то, как это описал автор, нравится, а от описанного - просто искры из глаз и ругань на языке?

Форма: рассказ

Оригинальное название: Kirinyaga

Дата написания: 1988

Первая публикация: 1996

Перевод: А. Новиков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1997 г.Премия SFinks (Зарубежный рассказ года)
1989 г.Хьюго (Рассказ)
Номинант: 1989 г.Небьюла (Короткая повесть)

7 апреля 2017 г. 23:32

Подборки