3,9

История о двух братьях-близнецах, Лукасе и Клаусе, прошедших через жестокие испытания войны и трудностей жизни в Маленьком Городе. Простым, скупым языком братья описывают лишения, столкновение с жестокостью и болью, испытания, которые им приходится пройти, и которые они устраивают сами себе. Но с течением времени становится непонятно, где Лукас, а где Клаус. И читателю предоставляется возможность самому решать загадки интеллекта. Книга по праву считается одним из самых безжалостных романов ушедшего столетия.

© Грант
Цикл: Трилогия близнецов, книга №1

21 февраля 2024 г. 12:16

2.5 Чудовищная графомания

Мне кажется, похожие ощущения испытывает человек, который по случайности провалился в недра деревенского туалета. Потому я считаю удивительными высокие оценки от читателей и визги про некую "шедевральность". На вкус и цвет, конечно...

Но вдвойне удивительны утверждения по типу "это сложная книга, вы просто её не поняли". Нет уж, сложно — это метафизика и Dasein Хайдеггера, "Улисс" Джойса... да хоть "Роза Мира" Андреева :)

В "Толстой тетради" же ничего сложного нет, прям совсем. Это довольно переоцененная треш-литература, местами еще и бездарно написанная, причем как стилистически, так и структурно.

Не хочу тут много букв писать, пересказывать сюжет и т.д. Пусть лучше подытожит вместо меня эксперт Олежа:

1-я часть: сомнительно... но окээээй.
2-я часть: ну это п****ц какой-то просто! Ну сколько…

Оригинал романа написан на французском языке. Впервые произведение было издано в Швейцарии в 1986 году и сразу же с восторгом принято критиками. В дальнейшем автор расширила «Толстую тетрадь» до трилогии, опубликовав романы «Доказательство» и «Третья ложь».

На русском языке произведение впервые издано в переводе Павла Вязникова в журнале «Иностранная литература» в 1997 году. Всего роман переведён на тридцать языков.

Книга была с восторгом принята критиками и удостоена престижной премии «Почётная лента франкофонии».

2000 Третья ложь / Third Lie; режиссер Томас Винтерберг.
2013 Толстая тетрадь / A nagy füzet; режиссер Янош Сас.

Форма: роман

Оригинальное название: Le grand cahier

Первая публикация: 2005

Перевод: А. Беляк

Язык: Русский (в оригинале Французский)

21 февраля 2024 г. 12:16

2.5 Чудовищная графомания

1-я часть: сомнительно... но окээээй.
2-я часть: ну это п****ц какой-то просто! Ну сколько…

Hanabira_kiri

18 апреля 2022 г. 21:35

Липкая, холодная, ужасающая история о том, как война влияет на человеческие судьбы. Два брата близнеца и такие разные судьбы ..

Эта книга от начала и до конца содержит в себе ложь. И когда начинаешь её читать проваливаешься в сюжет, живёшь жизнью двух братьев, а потом в какой-то момент удивляешься фантазии автора.

Книга написанная столь простыми предложениями, что порой мне очень не хватало красивых эпитетов, фразеологизмов, и живости литературного языка. Но это не минус книги это скорее авторский стиль и сюжет оправдывает столь простой и даже бедный литературный язык.

Книга моралью, которой может быть фраза типа: измена убивает не только изменщика, но и всех окружающих.

За совет в флэшмобе спасибо  Riazantseva1208

Подборки