3,6

Новелла примыкает как в вампирической литературной традиции, так и к развитому жанру «святочного рассказа»; соблюдены все каноны этого жанра: чертовщина разоблачена, зло наказано, мораль и добродетель торжествуют. Вампирические мотивы любопытно сочетаются в новелле с детективными, что позднее стало характерным признаком вампирической литературы.

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 декабря 2023 г. 12:15

3.5 не те раньше были упыри

Начало было интересное, но конец не очень.

Умер местный крестьянин, которого почему-то многие считали упырем, народ его боялся и на отпевание даже никто не пришёл кроме священнослужителей.

На утро находят мертвого священника с перегрызенным горлом и дьячка в беспамятстве, а покойник с губами в крови.

Я, конечно, понимаю, что деревня, но почему покойник загрыз только священника и пожалел дьячка, поел и дальше на тот свет пошел отдыхать? Ну народ впечатлительный, убедились, что покойник упырь и давай царице Екатерине писать. Она оказалась посообразительней и сразу поняла, что что-то там не ладно и отправила туда сыщика.

Вот сыщик тут вообще рука-лицо, все его расследование — это прикинуться беспоместным дворянином и напроситься в дом к дьякону и там чудесным образом узнает правду, потому что…

Форма: новелла

Оригинальное название: Мертвец-убийца

Дата написания: 1879

Первая публикация: 1901

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

28 декабря 2023 г. 12:15

3.5 не те раньше были упыри

Начало было интересное, но конец не очень.

23 января 2020 г. 14:58

3 Мертвец-убийца. Григорий Данилевский

Впечатление: Короткий рассказ взяла читать в рамках зимних литературных чтений от одного блогера. Сначала рассказ захватил, так как были мистические моменты, но концовка оказалась обычно-предсказуемой, а царица-молодец.

О чем книга: Короткий рассказ, как мертвец перегрыз горло дьякону. А потом оказалось, что и не мертвец вовсе.