Есть два человека, без которых не было бы современной литературы. Это американцы Уолт Уитмен, давший начало так называемой гражданской поэзии, другой — Эдгар Аллан По, открывший путь такому жанру, как детектив. Первым из детективов, своего рода архетипом, был герой рассказов писателя, дворянин Шарль Огюст Дюпен.

17 августа 2022 г. 17:35

5 "особый тип читателя"

Книга - это всего лишь книга, она живёт, если открыта читателем

Автор сперва задаётся вопросом: "А существуют ли вообще литературные жанры?" А затем рассказывает о реальном преступлении, которое лягло в основу произведения "Убийство на улице Морг".

Я знаю, Эдгар Аллан По считается не только "прорадителем теней", но и создателем жанра детектив, а вот Хорхе Луис Борхес считает, что он также создал и читателя - любителя детективов, который "с первой минуты не верит не единому слову, ведь читатель детективов - человек подозрительный, он читает с опаской, при чём с особой опаской."

Есть такой тип современного читателя — любитель детективов. Этот читатель — а он расплодился по всему свету и считать его приходится на миллионы — был создан Эдгаром Алланом По

Борхес размышляет над тем, что в первую…

Форма: эссе

Оригинальное название: El cuento policial

Дата написания: 1979

Первая публикация: 1990

Перевод: Борис Дубин

Язык: Русский (в оригинале Испанский)

17 августа 2022 г. 17:35

5 "особый тип читателя"

Книга - это всего лишь книга, она живёт, если открыта читателем

Борхес размышляет над тем, что в первую…