3,9

"Конечно, глупо было приезжать в Лондон на две недели.

Но и оставаться на все новогодние праздники в Москве, если ты не ешь салат оливье, не запускаешь петарды и лет десять уже не включал телевизор… Нет, упаси боже, я не сноб. Просто не умею попадать в такт общей радости... "

2 марта 2024 г. 17:47

3.5 "Письма Диккенсу" - второй рассказ сборника

Этот рассказ как-то мне не очень показался. Конечно слог Степновой на высоте, как и всегда. Но читать про закомплексованного интеллигента сорокалетнего было как-то не атас. Немного непонятны с высоты сегодняшнего времени его запарки, что никогда не был женат.. сейчас, если судить по комментариям в ютубе и тому как распространился МД-контент, как-то наоборот в тренде не желать семьи, даже заурядно не хотеть жениться (тем более с ЗАГСом), а кто-то и вовсе с женщинами связываться не хочет. А тут персонаж что-то парится вокруг этой темы, мол не женился, отношений толком не было. Ребенка усыновляет, при этом куча неуверенности на этот счет и пессимизма. Прочитал, пожал плечами, двигаюсь дальше :)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Письма Диккенсу

Первая публикация: 2012

2 марта 2024 г. 17:47

3.5 "Письма Диккенсу" - второй рассказ сборника

7 октября 2020 г. 15:59

Я тоже отношусь к Диккенсу прохладно, но английская литература – это прежде всего Диккенс. Так что читать его нужно, хоть и через не хочу. Проза жизни как она есть. Степновой удалось передать настроение одинокого русского мужчины-интеллигента, прибывшего на две недели в столицу Великобритании с двумя основными целями – дочитать письма Диккенса и усыновить трёхлетнего ребёнка. Он в глубине души надеется, что органы опеки откажут ему в его пожелании. Герой боится ответственности. Боится жизни. Диккенс дочитан и отправлен в урну. Потом – звонок и голос из телефона сообщает ему решение опекунского совета. Томик извлекается из мусора и отправляется к новому хозяину – Шаляпину в странных розовых панталонах. Рассказ изумителен по глубине эмоции и выразительности словарного полотна.