4,3

21 сентября 2021 г. 09:02

Произведение совсем небольшое по объёму, скорее повесть, чем роман. Ситуация такова: молодой католический священник влюбляется в прихожанку; его мать, которая всю жизнь трудилась для того, чтобы вывести сына в люди, выучить на священника, в ужасе и пытается остановить его, ведь это и грех, и угроза репутации и карьере, с другой стороны, ей жаль сына, да и его возлюбленную тоже.

"Она не решалась задать себе этот вопрос, но он лежал в глубине ее души подобно камню на дне колодца. Почему же, господи, Пауло не мог любить женщину? Все могут любить, даже слуги и пастухи, даже слепые и осужденные в тюрьме, почему же ее Пауло, ее дитя, один он не может любить?" Но разве не сама она направила его на этот путь?... Его ли это было желание стать священником или же материнское честолюбие?

Интересно,…

Форма: роман

Оригинальное название: La Madre

Дата написания: 1920

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

21 сентября 2021 г. 09:02

Интересно,…

LesieurSucrose

16 ноября 2020 г. 13:46

Романом «Мать»,я открыл для себя новое имя в итальянской литературе — Грация Деледда,которая получила нобелевскую премию по литературе в 1926 году. Сегодня это имя полузабыто,но от этого ее творчество хуже не стало. Чему пример роман «Мать»,написанный в 1920-м году. Это небольшое произведение,которое можно назвать и повестью,рассказывает нам о молодом священнике Пауло,прибывшим с матерью в село Аар,что в Сардинии(Деледда в основном писала о своей родной Сардинии),где он полюбил девушку по имени Аньезе.Но дилемма в том,что он как священник не имеет права на плотскую любовь,так как дал обет безбрачия. Это главная сюжетная линия,и здесь писательница явно преуспела в изображении душевных переживаний матери,Пауло,Аньезе на фоне сардинийской деревушки с ее патриархальным бытом.Очень…

Подборки