3,6

Философская история о переплетении судеб двух живых существ — почтового голубя и его хозяина.

18 апреля 2017 г. 11:17

Очень красивый рассказ, полный некоторых неожиданностей в сюжете.

Повествование ведется от лица почтового голубя. Он рассказывает не о своей жизни, а больше – о своем бытии, существовании.

Какие мысли можно найти в этом рассказе?

Нескончаемый и необратимый цикл жизни, основа буддизма, тонкой нитью проходит через весь рассказ, и все это настолько красиво написано, что, пока читаешь, дышать не хочется.

Вот, например, цитаты из рассказа:

«Будучи всего лишь интегральной ценностью чувств, я трансформировался в интегральную ценность смысла».
«Я обладаю четко определенным смыслом, представляю собой сам этот смысл, однако не могу быть просто самим собой. Короче говоря, я мог существовать только благодаря действиям поддерживающих меня людей. Все это привело к тому, что я был установлен на…

Форма: рассказ

Оригинальное название: 手 / Te

Дата написания: 1972

Перевод: В. Гривнин

Язык: Русский (в оригинале Японский)

18 апреля 2017 г. 11:17

Очень красивый рассказ, полный некоторых неожиданностей в сюжете.

Какие мысли можно найти в этом рассказе?

Вот, например, цитаты из рассказа: