3,8

DollyIce

15 ноября 2021 г. 10:04

Черствость , бич современного общества. Многие из нас  поражены безразличием к другим людям, их проблемам.Равнодушие позволяет проходить мимо чужой беды. И это явление не ново. С отсутствием участия окружающих, столкнулся герой рассказа . Петр Петрович Стрижин, в темноте , вместо водки выпил рюмку керосина. Герою не помог  фармацевт, возмущенный ,что его потревожили среди ночи ,и отсылающий пострадавшего  к доктору. А свояченица Дашенька , не проявляет ни капли сочувствия. Дама рассержена тем,что шкаф открывали без ее позволения, и раздосадована на мошенников, впаривших ей фальсифицированный керосин.

А.Чехов говорил: «Там, где начинается равнодушие, там недалёко гибель».

Впервые опубликовано — «Осколки», 1887, № 8, 21 февраля (ценз. разр. 20 февраля), стр. 4. Подпись: А. Чехонте.

В измененном виде напечатано в книге: Памяти В. Г. Белинского. Литературный сборник, составленный из трудов русских литераторов. М., 1899, стр. 164—167. Подпись: Антон Чехов. Автограф рассказа, подготовленного Чеховым для сборника, хранится в ИРЛИ.

Вошло в издание А. Ф. Маркса.

При жизни Чехова рассказ был переведен на немецкий, польский, словацкий, сербскохорватский и чешский языки.

Чехов и Ко (сериал, одноименная постановка)
"Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад" (1984, одна из историй)

Форма: рассказ

Оригинальное название: Драма, или Неосторожность

Дата написания: 1887

Первая публикация: 21 февраля 1887

DollyIce

15 ноября 2021 г. 10:04

А.Чехов говорил: «Там, где начинается равнодушие, там недалёко гибель».

SedoyProk

11 мая 2020 г. 08:36

5 Предшественник известного шоумена

Хотите испытать незабываемые ощущения? Чтобы искры из глаз? Чтобы «дыхание сперло, по всему телу пробежало такое ощущение, как будто … упал в болото, полное пьявок?» Тогда вам надо поступить так, как герой рассказа «Неосторожность». Вернувшись поздно ночью с крестин, Петр Петрович Стрижин почувствовал сильное желание выпить. Нет, так-то он не пьёт, «ведет жизнь трезвую и регулярную, выражение лица у него душеспасительное, книжки он читает только духовно-нравственные», но на крестинах он позволил себе выпить четыре рюмки водки и стакан вина… Вспомнив, что у Дашеньки, свояченицы, живущей у него вместо хозяйки, есть водка в шкафу, Петр Петрович нащупал там в правом углу бутылку, налил рюмку и выпил. «И тотчас же произошло нечто вроде чуда. Со страшной силой, точно бомбу, Стрижина…

Подборки

Издания