3,9

С этой пьесы, написанной в далеком 1963 году, начинался для читателей Вампилов-драматург.

...Учитель Третьяков, возвращающийся в город после трех лет работы в деревне, приходит попрощаться к Лидии Васильевне Астафьевой. Постепенно выясняется, что герои испытывают взаимную симпатию, тщательно скрываемую друг от друга.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 октября 2020 г. 00:10

Очень лёгкая зарисовка из сельской жизни. Настолько миниатюрная, что я даже не успела уловить ее смысл. Хотя, возможно, автор и не пытался здесь нагрузить читателя.

Сельский учитель Третьяков, отработав в местной школе три года, возвращается в город. По пути заходит попрощаться с односельчанами. Последней стоит хата Астафьевой, заведующей молочной фермой. Прощание молодых людей напоминает читателю заигрывание, лёгкий флирт, кокетство… Пение и игра на гармонике за окном добавляют сценке видимость незапланированного свидания. Сразу бросается в глаза авторское описание персонажей. Вот только, указывая возраст героев, Вампилов, кажется, перестарался. По всему видно, что у каждого здесь давний жизненный груз за плечами, и в двадцать шесть она не свободная молодая девушка, а одинокая…

Одноактная пьеса. Написана в 1963 г. Впервые опубликована в журнале «Театр» (1964).

Форма: пьеса

Дата написания: 1963

Первая публикация: 1964

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

20 октября 2020 г. 00:10

1 февраля 2018 г. 18:44

5 Театр начинается с вешалки

Если хотите окунуться в атмосферу театра и побывать в Советском Союзе, вам сюда ! Великолепные пьесы, которые оживают на страницах этой книги - это простые истории о простых людях. Как учились , как жили , как любили. Подробное описание каждой сцены переносит читателя в эту атмосферу, и ощущение что ты наблюдаешь со стороны за происходящим или как минимум из зрительного зала театра.