4,6

MarinaVoevoda

6 октября 2023 г. 17:05

Всего одна рецензия на книгу. А книга то замечательная! Простая, чистая проза Марии Халфиной. Это можно назвать психотерапией. Пока читаешь и поплачешь и посмеешься.
Эта простая повесть о том, как добрый человек может спасти, подарить жизнь совершенно незнакомому отчаявшемуся человеку, пропащему алкоголику, никому не нужному забулдыге.Когда даже семья родная от человека отвернулась, ушла жена, выгнал из дома родной отец, братьям не нужен. Но чужая некрасивая женщина, глупый ангел как будто с неба спустился, чтобы спасти. О том, как от поступков и слов родных людей теряешь смысл жизни. И как совершенно незнакомый человек спасает и даёт силы и смысл жить.
Повесть совершенно не длинная, поэтому не буду описывать сюжет. Лучше прочитайте эту повесть!

Форма: повесть

MarinaVoevoda

6 октября 2023 г. 17:05

13 марта 2016 г. 10:35

Название произведения "Простая повесть", но не просто складывалась жизнь главной героини, Веры Черномыйки. Детдомовка, с шестнадцати лет ходила матросом на барже. Сильная, выносливая, работящая. Но вот очень уж некрасивая. Именно поэтому она сторонилась общения, "стеснялась подолгу мозолить людям глаза". И вся жизнь её могла сложиться как горькое одиночество, если бы не случайная встреча с Матвеем Третьяковым, опытным механиком на пароходе, фронтовиком, а в момент встречи опустившимся алкоголиком, которого выбросил из родного дома отец. Она пожалела его, не прошла мимо, не сдала в милицию, а сама начала бороться за погибающего человека. Сколько таких историй, и литературных, и жизненных, когда большая настоящая любовь начинается с чувства жалости. Вера оказалась сильной, настоящей! Еще…