3,7

Полное название: Уплыть за закат: Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди

«Уплыть за закат» — последний роман Роберта Хайнлайна, в котором он увязывает в единый узел свои многочисленные фантастические произведения. Создаваемая автором Вселенная — это не линейный мир, а пучок взаимосвязанных параллелей времени, каждая из которых занимает свое место в той «Истории Будущего», которую Хайнлайн создавал всю свою жизнь. В то же время это роман о человеческой жизни в фантастическом мире, и это не детское чтение. Книга снабжена, комментариями, а многочисленные герои романа перечислены в приложении, указаны там и другие романы,…
Циклы: Лазарус Лонг, книга №5
История будущего
Мир как миф
Дополнительная история будущего, книга №8

itial

30 июня 2009 г. 14:29

Чем-то неуловимо напоминает Ефремовское "Лезвие бритвы". И не понять, то ли описание жизнеуклада Морин и её многочисленного семйства всего лишь канва для альтернативной истории и межзвёздных путешествий, то ли наоборот. Книга, скорее хороша, чем нет, и радует парой-тройкой авантюрно-приятных моментов, но в список рекомендаций я бы её не включила

"Уплыть за закат: Жизнь и любови Морин Джонсон. Мемуары одной беспутной леди" - последний из романов Хайнлайна, сводящий воедино все сюжетные линии мегацикла «История будущего» и примыкающих к нему романов.

Номинации на премии:
- Прометей / Prometheus Awards, 1989 // Лучший роман

Форма: роман

Оригинальное название: To Sail Beyond the Sunset: The Life and Loves of Maureen Johnson

Дата написания: 1987

Первая публикация: 1993

Перевод: Н. Виленская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1989 г.Прометей (Роман)

itial

30 июня 2009 г. 14:29