3,9

Рассказ входит в авторский сборник «В сумерках» (1887)

SedoyProk

30 сентября 2020 г. 18:54

5 Невосполнимость потери

Чехов каждый раз удивляет. Следишь за сюжетом, а внезапно для тебя более важными оказываются отдельные детали. Например, в этом рассказе меня поразило описание звёзд. Не часто в настоящее время обращаешь внимание на звёздный небосвод. Да, и в городе ничего не увидишь из-за слишком сильного свечения мегаполиса. А Антон Павлович описывает удивительные вещи.

«Не помню, когда в другое время я видел столько звезд. Буквально некуда было пальцем ткнуть. Тут были крупные, как гусиное яйцо, и мелкие, с конопляное зерно... Ради праздничного парада вышли они на небо все до одной, от мала до велика, умытые, обновленные, радостные, и все до одной тихо шевелили своими лучами».

Это же просто праздник какой-то! И, действительно, ночь пасхальная, необычная… Автор направляется в монастырь через ночную…

Форма: рассказ

Дата написания: 1886

Первая публикация: 1886

Кураторы

SedoyProk

30 сентября 2020 г. 18:54

5 Невосполнимость потери

4 октября 2019 г. 16:09

Рассказ описывает события в пасхальную ночь, оттого оно так и называется. Но это не основная его тема. Произведение о человеческой натуре:

отчего это даже и при великой радости человек не может скорбей своих забыть?

Рассказ о том, что человек чувствует только свои горести, а чужие - его не трогают за живое. О том, что человек всегда остается наедине со своими печалями, и уж никто не разделит их с ним, потому что потеря близких людей всеми переживается по-разному. О том, что человек - это всего лишь песчинка в круговороте жизни. Вот и монах, который потерял своего близкого друга, и есть та самая песчинка. Его не понять никому. Он горюет в одиночестве.

Издания