4,2

Двое маленьких детей — Гуннар и Гунилла — вынуждены аккурат перед Новым годом из-за болезни лежать в постели. В один прекрасный день отец покупает для них часы с деревянной кукушкой. Каково же было их удивление, когда они узнали, что кукушка в этих часах на самом деле очень задорная и веселая...

8 марта 2022 г. 10:51

Благодаря Астрид Линдгрен мы переносимся в волшебный  добрый мир, наполненный любовью и теплотой семейного уюта. Как же важно верить в чудо, несмотря ни на какие невзгоды. Сказка о ценности семьи и времени, вроведенном вместе.

Форма: сказка

Оригинальное название: Lustig-Gök

Дата написания: 1949

Первая публикация: 1949

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

8 марта 2022 г. 10:51

wonder

если вы понимаете, о чем я

16 мая 2021 г. 19:22

5 Спойлер

Господи, ну как же сильно я люблю эту писательницу. Вот, вроде, и лет мне уже много. И рациональнее я некуда..

Но, Линдгрен умудряется создать такую непревзойденную атмосферу даже в столь малых формах эпистолярного жанра, что оторваться, вырваться во что-то более или менее логичное, реальное просто невозможно.

Оглянуться не успела, как сказка закончилась и я так и не узнала, откуда приволокла эти подарки кукушка, что сказали родители, когда увидели все эти пакеты, несла ли Кукушка ещё яиц и куда их раздарила, отнесли ли часы к мастеру-часовщику…

Жалко, что в отличии от большинства других историй этого автора, этой не посвящен целый цикл, в котором мы смогли бы в полной мере познакомиться с этими персонажами.

Издания