3,6

Власть Атлантиды столкнулась с новой, ранее неведанной проблемой. Высоко развитое государство не смогло устоять перед натиском стихии и варваров.

Ученые смогли все расчитать, что победа в сражении на их стороне и расположение войск оптимально, но вмешалась сама природа.

SeverianX

2 августа 2023 г. 16:26

3.5 Просчитать все невозможно – в дело вмешивается «его величество» случай

Небольшой рассказ Роберта Шекли повествует нам о его видении гибели могучей цивилизации Атлантиды. На высокоразвитых атлантов нападают примитивные варвары. Войска первых лучше вооружены и подготовлены, наука и техника находятся на высочайшем уровне. Однако просчитать все невозможно, и в дело вмешивается «его величество» случай.

Действующих лиц в романе всего двое – Царь и Главный Учёный. Царь показан несколько инфантильным и недалёким. Учёный же в основном рассказывает правителю о происходящих событиях военного конфликта, и пытается объяснить происходящее с точки зрения науки.

На мой взгляд, ключевой идеей рассказа является опровержение всемогущества науки. Шекли хотел показать нам самоуверенность и оторванность современной науки от реальности. В попытке объяснить все на свете, есть…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Destruction of Atlantis

Дата написания: 1989

Первая публикация: 1991

Перевод: Владимир Серебряков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SeverianX

2 августа 2023 г. 16:26

3.5 Просчитать все невозможно – в дело вмешивается «его величество» случай

29 августа 2017 г. 23:49

4 И на старуху бывает проруха.

Ваша империя богата и процветает? Соседи смешны в своих жалких попытках урвать от нее кусок? Ученые-советники мудры и готовы принимать новые знания? Армия сильна и отважна? Радуйтесь! Скорее всего именно при вашем правлении случится какое-нибудь Великое событие! А то и не одно! Главное чтобы было кому сохранить его в веках, ну или хотя бы передать ключевые слова новым поколениям)