3,3

Ветеран госбезопасности Виктор Николаевич поражен размахом празднования 12 апреля — Дня космонавтики. А тут к нему пришли незваные гости с приветом из далекого 1952 года.

21 октября 2022 г. 23:02

5 "- Я же обещал тебе", или Когда все самое важное вне рассказа

– Вы кто? – спросил Виктор Николаевич, не испугавшись. Человек приблизился к Виктору Николаевичу, снял шляпу и произнес: – Моноклон.

Владимир Сорокин пишет страшные рассказы, особенно страшные они оттого, что реальность в них так похожа на нашу - но она другая, не то что бы фальшивая, скорее утрированная, сгущенная, выпаренная.

"Моноклон" (2009) - шокирующий рассказ, в котором описано только одно, последнее, утро старика, 12 апреля, в День космонавтики.

Не назван год, прямо не названо ничего, но все понятно: отчего под окнами 35 000 космонавтов, и кто пришел к старику в это утро, и почему тот гость пообещал прийти, и почему старик никогда не верил, что тот придет, и отчего на орудии казни - наконечнике кирки - написано "Без сомнения. На память".

Так редко бывает, когда все самое важное - вне…

Впервые было опубликовано в журнале «Сноб» №7-8 (2009).

Форма: рассказ

Первая публикация: 2009

21 октября 2022 г. 23:02

5 "- Я же обещал тебе", или Когда все самое важное вне рассказа

Так редко бывает, когда все самое важное - вне…