3,1

Пьеса в трех действиях.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 января 2019 г. 16:47

"Мне сейчас нужна была именно такая пьеса, которую дал нам Шварц: глубоко современная, поэтическая, с ясным, простым сюжетом, с живыми человеческими характерами, написанная подлинно художественным языком." - писал о произведении Б.Зон

Пьеса из раннего творчества Шварца. Кажется немного сырой, ведь написана она за три дня. Но если подумать о том, насколько актуальной она была в период создания, то сразу окажется неважной критика сегодняшнего дня. Пьеса по-своему характеризует эпоху. Герои неоднозначные, порой странные в своём поведении, все объединены целью - добычей "клада". События, которые разворачиваются в пьесе, интересны сами по себе и с психологической точки зрения. Сложно представить постановку на современной сцене, а в конце 30-х гг.вполне осуществимо.

Группа "Драматургия"

Группа "Драматургия"

Ptica_Alkonost

19 декабря 2018 г. 23:00

3 Клад кладу рознь...

Эта небольшая пьеса не вызвала у меня каких-то особенных эмоций, как это было со всеми ранее прочитанными пьесами Шварца. Такая, производственная, плановая, стандартно-заказная пьеса видимо в общей стилистике тридцатых годов. Реалии тех лет дали четкий оттиск в отношениях и стандартах общения персонажей пьесы. Персонажей в пьесе немного, каждый отражает одну яркую черту характера и показывает одно свое самое сильное стремление. Примечательно также, что все действие происходит в условном "лоне природы", в безцивилизационных местах существования. А что есть клад - каждый будет показывать сам, в зависимости от мотивированности, опыта жизни, образа этой жизни и целей. Ибо сокровище сокровищу рознь. Кроме того, мне показалось, что автор призывает задуматься над тем, что же ценнее - жизнь…

Издания