3,3

Рон Гэлловей устраивает рыбалку для друзей в своем домике недалеко от Джорджиан-Бей. Прибывшие друзья приступают к исследованию содержимого бара, но когда пунктуальный Гэлловей не появляется даже за полночь, они приступают к его поискам. По мере того как поиски продолжается, проявляются секреты и отношения существующие между приглашенными друзьями. Незаконная любовь, похоть, обман, предательство и убийство - в этом коктейле им придется разобраться вместе с читателем.

17 февраля 2015 г. 15:59

Ну не знаю. Может, если читать в оригинале, оно и ничего будет. Или в другом переводе. Автор, спору нет, основоположник, и к сюжету претензий нет, но это ж такое занудство получилось - редкостное. Никого не жалко, никому не сочувствуешь, только зеваешь, зеваешь и зеваешь. Каюсь, прочитано по диагонали - на подвиги мужества не хватило.

Форма: роман

Перевод: В.Федоров

17 февраля 2015 г. 15:59

Ferzik

30 августа 2013 г. 21:51

Маргарет Миллар - "В тихом омуте".

Маргарет Миллар - жена, кстати, известного автора "крутого детектива" Росса Макдональда - сама по себе очень самобытная писательница, но тот стиль, которым она прославилась (судя по различным отзывам), не назовешь детективом в чистом виде. "В тихом омуте" - отличный пример классического произведения Миллар, про которые пишут подобные отзывы - это "роман с подвохом". То есть на протяжении всего сюжета идет некое повествование, а в течение последних 10-15-20 страниц вся линия переворачивается с ног на голову. Причем это не просто финт ради финта, а именно логичный поворот, который можно было проследить, предугадать при должном внимании. Однако фокус и заключается в том, что читатель не заостряет свое внимание, выискивая подвох, а просто читает роман об…