3,6

В далекий степной поселок прилетает группа испытателей новых типов оружейных снарядов — но параллельно со стрелковыми тестами испытаниям подвергаются и сами люди — их взаимоотношения, характеры и сила воли.

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

25 ноября 2021 г. 16:23

История не произвела на меня сильного впечатления. Люди ездят в командировки, кто подзаработать, кто отдохнуть от семьи, кто на поиски приключений. Они знакомятся, обедают, работают, проводят вечера вместе, а потом разъезжаются. Это есть и сейчас, это было и тогда. Но герои не стали родными, даже возгорание не помогло усилить переживание о героях. Это обычные люди со своими обычными потребностями. Но вот окунуть нас в то время автору удалось на все сто. Степь, жара, испытания оружия. И бытовая жизнь в степи. В целом неплохо, но не то что я ждала после Перелома.

Форма: повесть

Оригинальное название: На испытаниях

Первая публикация: 1967

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

25 ноября 2021 г. 16:23

19 января 2020 г. 22:17

1952 год. Война уже позади, но еще жив Сталин, и не прекратились еще поиски внутренних врагов. Здесь рассказывается об обычной командировке конструкторов боевого оружия и снарядов на военный полигон где-то в жарких южных степях. В сугубо мужском коллективе женщина-конструктор Лидия Ромнич воспринимается некоторыми подозрительно или даже с пренебрежением. На время командировки всех размещают в небольшом закрытом военном "городке" недалеко от райцентра Лихаревка. Быт практически лишен комфорта, да еще изнуряющая ежедневная жара. Женщин-командировочных совсем немного, как, впрочем, и местных барышень, ищущих мужского внимания, но для командированных "вольных" орлов это не помеха. Легкий флирт и любовные интрижки - здесь как лекарство от скуки. Серьезные романы редки, так как…