3,5

Шарль Нодье — фигура в истории французской литературы весьма своеобразная. Литературное творчество его неотделимо от истории французского романтизма — вместе с тем среди французских романтиков он всегда стоял особняком. Он был современником двух литературных «поколений» романтизма — и фактически не принадлежал ни к одному из них. Он был в романтизме своеобразным «первооткрывателем» — и всегда оказывался как бы в оппозиции к романтической литературе своего времени.

«…За несколько часов я совершил чудеса изобретательности и героизма, мало в чем уступающие подвигам Геракла: во-первых, я выучил наизусть кабалистическое заклинание, не опустив…

miss_Esmeralda

11 января 2015 г. 21:04

Неплохой рассказ, о жизни французских студентов в 18 веке, как молодые повесы попадают в разные нелепые ситуации. "Дживс, — вы гений!" Вудхауза на французский лад. Это вторая книга из "Воспоминаний юности Максима Одэна" Маленькое, легкое произведение, ничего хорошего и ничего плохого я от книги не получила, но язык повествования прекрасный, сразу видно, что писал настоящий француз, по этому оценка 3.

Форма: рассказ

Перевод: Ю.М.Красовский

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Кураторы

miss_Esmeralda