17 января 2024 г. 20:10

5 Времена идут, а люди не меняются

Прекрасное произведение, которое актуально и по сей день. Это произведение можно сказать привет из прошлого, который показывает, что люди до сих пор не умеют слушать, а иногда хватает только, того что тебя выслушают. Животные остаются лучшими слушателями, которые молча подождут пока человек выговорятся. ТРогательное произведение, и несмотря на его возраст, текст не кажется очень сложным в плане чтения.

Dove___93

12 октября 2023 г. 23:47

Какая сильная вещь мне только что попалась.. всего несколько страниц, но из меня как будто душу вынули и такая тоска накатила..

Извозчик Иона Потапов уже стар, его замело снегом, но он ничего не чувствует, не ощущает, такая пустота и тоска внутри него. Он подвозит пассажиров и каждому пытается рассказать, что у него неделю назад умер сын. Но никто не хочет его слушать, все спешат, равнодушны и безучастны. Ни в ком Иона не увидел заинтересованности, хотя бы намека на то, что готовы его выслушать. А ему необходимо поделиться своей бедой, своей болью и печалью, рассказать, как заболел и мучился его сын, как умирал и что сказал напоследок.. Сын, который должен был жить, жить дольше него, старого извозчика. Смерть как будто перепутала двери, думает отец, и забрала сына вместо него.

Опять он…

9 августа 2023 г. 18:29

5 Спойлер Не найдется ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его?

Один из самых грустных рассказов А. Чехова, который повествует о старом извозчике, который везет через весь рассказ не только разных пассажиров, но и безумную тоску внутри. История, которая может случится с любым, но уже в наших реалиях.

Иона Потапов, главный герой произведения, работает извозчиком. Он уже очень стар для этой работы, но относится к ней с ответственностью и любовью к своей единственной лошади. Не так давно он потерял сына и эта трагедия ест героя изнутри. Ему бы рассказать кому-то об этом, но никто не желает слушать. Кто-то спешит, кому-то просто неинтересно. И даже от женщин он не находит эмпатии, хотя и хотел бы открыть незнакомкам душу. Ему бы просто рассказать, как тот заболел и что чувствует сам извозчик после его гибели, но единственным слушателем, которого он…

29 июля 2023 г. 08:11

5 Спойлер "Чужое горе не болит"

Ознакомилась с этим произведением потому, что задали читать его на лето. Сам Чехов мне нравится. Пишет сжато и по делу, без лишней "воды" и описаний природы в сто страниц. Но даже эта краткость не помешала ему создать такое чувственное произведение - "Тоска".
У старого извозчика умер сын. Но ни пассажирам, ни друзьям нет дела до горя героя. И только своей лошади Иоан смог  высказать все, что было на его душе.
Антон Павлович поднимает важные и на сей день проблемы - равнодушие, неумение общаться друг с другом, одиночество. Из названия рассказа читателю ясно, что речь пойдёт о чем-то грустном.
Это короткое произведение учит нас с пониманием относиться к проблемам других, выслушивать и ни в коем случае не оставаться равнодушным.
Произведение "Тоска" мне очень понравилось. Пусть и сюжет…

30 апреля 2023 г. 18:03

4 И если лопнет грудь, тоска затопит всё кругом

Человеку иногда очень нужно чтобы его слушали, ему нужно выговорится, но всему миру плевать. Зачастую в наше время такие одинокие "не выслушанные" люди берут топор и рубят прохожих в метро или шагают в окна. Слушайте людей. У главного героя рассказа умер сын , а ему даже поговорить об этом не скем. И тоска в душе такая, что если бы лопнула грудь , она бы затопила всё кругом.Кругом много людей которые "слышат" ,но "не слушают". Рассказ об одиночестве, тоске, утрате и безразличии общества .

28 января 2023 г. 01:26

5 Тоска по человечности

Сильное произведение. На мой взгляд, одно из лучших у Чехова. Так описать ощущение горя от потери близкого человека и нежелание окружающих соприкасаться с этим горем, да еще в таком коротком рассказе, может только гений. Как писал Лев Толстой, «Чехов — несравненный художник жизни». Он искренен и правдив по отношению к своим героям. А самую большую ценность чеховских работ представляет их удивительная злободневность и актуальность.

Разве извозчик Иона, столкнувшийся со стеной людского равнодушия, чувствующий себя одиноким среди толпы, не герой нашего времени? Раздавленное сердце Ионы раздирает желание найти хоть одну понимающую душу, кому можно рассказать о смерти сына. Необходимость хотя бы словесно разделить эту тупую боль с ближним, потому как одному ее тяжесть не по плечу. Но все…

Kristina_Kuk

26 сентября 2022 г. 15:06

5 Спойлер Равнодушие может убить

Для меня этот рассказ Чехова один из самых эффектных по силе воздействия на читателя. Очень сложно остаться безучастным, читая скупую историю извозчика Ионы. У него недавно умер сын. Иона носит в себе еще свежее горе. Его «тоска громадная, не знающая границ». Ему хотелось бы поделиться с другим человеческим существом. Просто рассказать, как и когда он потерял сына. Услышать несколько сочувствующих слов в ответ. Хотя слова даже необязательны. Молчаливое сочувствие всего на каких-то несколько мгновений. Испытать ощущение на эти мгновения, что кому-то ещё в этом бескрайнем мире не всё равно, что Иона остался без сына. Что этот кто-то готов уделить немного своего времени и выслушать Иону.

В коляску извозчика садятся седоки. Обыкновенные люди, погруженные в свои дела, спешащие куда-то. Никто…

21 декабря 2022 г. 13:06

Рассказ про одиночество и  равнодушие,  человеку хочется высказаться про свою боль, но никто не слышит его. Может извозчику нужно было , чтобы кто-нибудь просто выслушал про его трагедию. Единственное живое существо, которое услышало нашего героя оказалась его лошаденка.

23 декабря 2022 г. 11:18

5 тоска сама себя питает

Рассказ о том, как в тоске нуждаются люди