3,8

George3

15 декабря 2018 г. 00:01

4 Женщины могут многое

За этим чисто зоологическим названием скрывается изумительный рассказ о необыкновенных качествах русских женщин ( не могу судить о других национальностях, но могу предположить, что это относится и к ним), способных на самые смелые и благородные поступки в сложных и опасных ситуациях. И все это происходит на фоне спасения группы матросов с мятежного крейсера "Очаков" в 1905 году, свидетелем восстания на котором был автор и принимал непосредственное участие в спасении моряков. Впечатляет сама композиция рассказа, не позволяющая усомниться в реалистичности происходящих событий и искренности в побуждениях и действиях героини Ирины Платоновны с не обидным, а всегда произносимым с ласковым оттенком, прозвищем "Гусеница".

Форма: рассказ

Дата написания: 1918