4,4

18 мая 2023 г. 23:14

5 Я - русский и потому имею право презирать все эти ренессансы, рококо и готики!

Удивительное предупреждение в формате диалога двух героев из 1904 г. Первый – крепкий, настоящий русский дворянин. Патриот, защитник отечества и ненавистник всякой иностранщины. Убеждённый правдоруб. Второй – молодой, начитанный, неженатый либерал.

Их речи выверены до мелочей. Колкие слова в каждом предложении. Битва мнений о судьбе и истории России. Куда она свернула и кто ей мешает быть великой. Сражение за высокие ориентиры русского общества и за разум обычного «тёмного» мужика.

Насилие, русский кулак, русские щи, русская каша и вражда ко всему европейскому. Вот краткие эпитеты, которыми обмениваются оппоненты. Целая история в этих диалогах с частичкой настоящего. Переплетение и непокидающий глаз предсказателя, открывающий слепые зоны слабовидящим читателям.

На этом и стоит рассказ. И на…

Первая публикация в апреле 1904 года в журнале «Мир божий» (№ 4).

Форма: рассказ

Первая публикация: 1904

18 мая 2023 г. 23:14

На этом и стоит рассказ. И на…