3,8

Все дело в деталях. Если долго смотреть в них, то можно узнать ответы на все вопросы, только помни, там скрывается чудовище, и если оно увидит тебя, то тебе останется только вырвать свои глаза, или рано или поздно оно уничтожит тебя.

Номинации на премии:
Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Рассказ
Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2003 // Рассказ

Форма: рассказ

Оригинальное название: Details

Дата написания: 2002

Перевод: А. Полякова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

2 октября 2019 г. 23:44

2 2 звезды

Моё понимание этого рассказа оставляет желать лучшего. Возможно, автор хотел сказать что-то чрезвычайно важное, а я неправильно уловила данный посыл. Скучненько и лучше бы прошла мимо.

8 ноября 2018 г. 21:40

Мистический рассказ о том, что можно увидеть, всматриваясь в мелкие детали, в мелкие текстуры. Старая женщина заперлась в старом доме в комнате, идеально выкрашенной в белый цвет и с пластиковой мебелью. В нашей жизни сложно избежать текстур, сложных узоров из трещин, линий на коже, узоров веток, узоров на одежде, узоров, образуемых текстом. Кто из нас не всматривался в узоры на старинных коврах и не пытался угадать в них причудливые образы? А рисунки на стекле в морозный день? Сколько мистического иногда представляешь в этих рисунках. Оставаясь долго на одном месте, начинаешь вглядываться в обстановку, видеть более мелкие вещи. Дьявол кроется в мелочах. Мелкий шрифт в договорах, сноски в текстах. Остановиться в будничной суете, приглядеться к незначительному, и ты увидишь в этом много…

Подборки